После десяти соревновательных дней Казахстан в медальном зачете поднялся на 15-е место

17:10, 16 августа 2016

В Рио-де-Жанейро наши атлеты выступали в 7 видах спорта в 12 дисциплинах и завоевали одно серебро и одну бронзу

Первым из нашей сборной выступил   Тимур Хайдаров  на   1000 метров на каноэ-одиночке,  но не сумевший пробиться в утешительные финалы.
Байдарочницы Ирина Подойникова и Наталья Сергеева отобрались в финал, показав в полуфинальном заезде двоек на 500 метров третье время. Также в финал, но на байдарке-одиночке на 200 метров, вышла Инна Клинова.
Борец классического стиля Нурмахан Тыналиев в 1/8 финала встретился с немцем Эдуардом Поппом. Наш палуан проиграл. В группе А в квалификации тройного прыжка у мужчин Роман Валиев, совершив три заступа, остался с «баранкой» .  Не прошли в  полуфинал и  легкоатлетки Виктория Зябкина и Ольга Сафронова  в забеге на 200 метров. Карагандинские сестры Екатерина и Александра Немич в состязаниях дуэтов в синхронном плавании после технической программы   стали 15-ми и в финал не вышли. Проиграл в 1/8 финала азербайджанцу Эльвину Рауфуоглы Мамишзаде наш боксёр Олжас Саттыбаев.  Жанибек Алимханулы уступил в четверть финале азербайджанцу Камрану Шахсуварлы.   Данияр Елеусинов в полуфинале встретился с Сулейманом Сиссоко из Франции. Во втором раунде судьи прекратили бой ввиду рассечения у нашего спортсмена, но так  как он вел в поединке, то счет оказался в его пользу — 3:0. Данияр вышел в финал, гарантировав Казахстану,  как минимум, очередное «серебро». В бою за титул олимпийского чемпиона Василий Левит решением судей  уступил россиянину Евгению Тищенко. Что вызывало недовольство трибун. Зрители освистали  этот вердикт. А тяжелоатлет Александр Зайчиков завоевал десятую казахстанскую медаль на Олимпиаде. Сегодня, в одиннадцатый день Олимпийских игр,  казахстанские атлеты должны выступить в четырех видах спорта. В 2:15 ночи в четверть финале женского боксерского турнира  выйдет на ринг  Жайна Шекербекова, ее соперницей станет экс-чемпионка мира француженка Сара Урамун. Боксер Адильбек Ниязымбетов в 3:30 по Астане попытается пробиться в финал в бою против британца Джошуа Буатси.

Завершится выступление наших четверть финальным поединком боксеров    Иваном Дычко и Эфе Аягба из Нигерии.